пятница, 9 марта 2018 г.

Молчун Сухой: что говорят школьники в Глубоком о своем известном земляке

Если раньше дети, которые создавали и представляли экспозицию, посвященную Сухому, шли в летчики и конструкторы, то сейчас все чаще поступают на исторический.




Музей, посвященный авиаконструктору Павлу Сухому, появился в Глубоком 33 года назад, в 1985 году. Его открыли в средней школе №1. К тому моменту самого Сухого уже десять лет как не было в живых. Талантливый авиаконструктор, мировая звезда — а на родине о нем при жизни публично не вспоминали. Когда говорили о его корнях, то чаще упоминали Гомель, где он учился в гимназии и впервые увидел полет аэроплана, за штурвалом которого сидел легендарный Сергей Уточкин.

В 1985-м школьный учитель истории Тереза Эдуардовна Рабизо решила исправить эту несправедливость — в конце концов родился легендарный авиаконструктор именно в Глубоком. С тех пор, сменяя друг друга, поколения школьников ищут информацию, добывают фото, записывают воспоминания — в общем, собирают свою историю большого человека, который умел придумывать революционные для своего времени самолеты.